14
An English Officer's Sabre, circa 1805
Rifle Brigade'. Curved blade with broad fullers on both sides. The blade etched with trophies and text scrolls (worn). Simple brass stirrup hilt with knuckle bow and quillon. Ivory grip (with small splitter). Length 86 cm. [III-]
SABEL voor OFFICIER
Engeland, circa 1805
Gebogen, tweesnijdige kling met brede geul aan weerszijden. Versierd met geëtst en verguld decor van wapenbundels en tekstband. Het gevest met bronzen pareerbeugel, pareerstang en 'gewafelde' ivoren greep (randschilfer). L. 86 cm. [III-]
Säbel für Offiziere, England, um 1805
Geschwungene Klinge mit beidseitiger, breiter Hohlkehlung. Klinge mit geätzten und vergoldeten Trophäen und Textband (berieben). Einfaches Messingbügelgefäß und Parierstange. Hilze aus Elfenbein (Randsplitter). Länge 86 cm. [III-]
Sold for €500
SABEL voor OFFICIER
Engeland, circa 1805