80
A Cased French Target Pistol, circa 1870
Flobert system with lifting 'Warrant' breech block. Octagonal and blued, merging to round barrel in .22 calibre. Octagonal cannon muzzle with dovetailed sight, on the breech gold-inlaid floral decoration and etched tang. Ebony-half stock with fine floral details. Iron trigger guard and butt cap. Length 36 cm. In a wooden case, lined with green velvet and containing acessories. [II]
SCHIJFPISTOOL IN KIST
Frankrijk, circa 1870
Systeem Flobert, met zgn. Warant-sluiting. Octagonale, in rond overgaande geblauwde en getrokken loop in Kal..22. Octagonaal gekanonneerde monding met ingeschoven korrel, boven de kamer ingeslagen verguld floraal decor en een ingeschoven viziering. Fraai floraal gestoken ebbenhouten lade met geëtste trekkerbeugel en kolfkap. L. 36 cm. Mahoniehouten kist met diverse accessoires. [II]
Scheibenpistole im Kasten, Frankreich um 1870
System Flobert mit Warnantverschluß. Achteckiger, in rund übergehender bräunierter und gezogener Lauf im Kal..22. Achteckige kanonierte Mündung mit eingeschobenem Korn. Über der Kammer aufklappbares Kammerstück, mit eingelegtem Golddekor und eingeschobener Visierung. Ebenholzhalbschaft mit floralgeschnitztem Dekor. Geätzte Schwanzschraube, Eisenabzugsbügel und geschnittene Eisenkolbenplatte. Länge 36 cm. Abschließbarer Holzkasten mit Zubehör. [II]
Sold for €1,875
SCHIJFPISTOOL IN KIST
Frankrijk, circa 1870