87
An Albanese Miquelet Gun, 19th Century
17th century ocatagonal barrel in 17 mm. calibre with canon muzzle. Signed on the barrel "*LAZARO * COMINAZZO*". Miquelet flintlock. Iron half stock with brass mounts. Length 153 cm. [III]
MIQUELET GEWEER
Albanië, circa 1850
Achtkantige, in rond overgaande, gladde 17e-eeuwse Italiaanse loop in Kal.17 mm. met gekanonneerde monding en klein vizier. Boven de kamer gesigneerd "*LAZARO * COMINAZZO*". Miquelet steenslot en ijzeren lade ingelegd met been. De ijzeren kolf met roodkoperen platen versierd. Lengte 153 cm. [III]
Miqueletgewehr, Albanien, 19.Jhdt.
Achteckiger, in rund übergehender, glatter Lauf in Kal.17 mm aus dem 17.Jhdt. mit leicht kanonierter Mündung. Über der Kammer signiert "*LAZARO * COMINAZZO*". Miquelet Steinschloß. Eisenblechverkleideter Holzschaft mit Perlmutteinlagen. Seitlich der Schwanzschraube und am Kolbenanschluß Messingbeschläge. Länge 153 cm. [III]
Sold for €562
MIQUELET GEWEER
Albanië, circa 1850