Lot 24

24

A French Sabre "Retour d'Egypte" for a Staff Officer, circa 1800

A curved, single-edged damask blade with gilded etching of a half moon, a Mameluke's head and a sun. Gilded hilt with straight quillons, chequered ivory grip and gilded pommel. Wooden scabbard with gilded brass plates, mascarons with suspension rings and black leather covering. Length 100.5 cm. [II] STAFOFFICIERS SABEL 'Retour d'Egypte' Frankrijk, circa 1800 Enkelsnijdige, gebogen damastkling, weerszijden met geëtst en verguld met halve maan, Mamelukenhoofd en zon. Het vuurvergulde bronzen gevest met gewafelde ivoren greep. Rechte pareerstangen en gebogen pommel, waartussen een ketting. Vuurvergulde schede met mascaronbanden en twee draagringen, waartussen zwartlederen wikkeling. Het geheel met geciseleerd bladwerk, palmetten en floraal decor. L. 100,5 cm. [II] Säbel für Stabsoffizier "Retour d'Egypte", Frankreich, um 1800 Geschwungene Damastrückenklinge, beidseitig mit vergoldeter Zierätzung von Halbmond, Mamelukenkopf und Sonne. Das feuervergoldete Gefäß mit ausladenden Parierstangen und Knauf mit zwei Ketten. Gewaffelter Elfenbeingriff. Holzscheide mit feurvergoldeten Beschlägen, auf beiden Seiten der Ringbänder Maskarons und Hängeösen, dazwischen Lederwicklung. Das Ganze mit ziselierten Floralmotiven. Länge 100,5 cm. [II]

Sold for €5,000