Lot 54

54

A Cased Pair of English Flintlock Pistols, circa 1800

KOPPEL VUURSTEENSLOTPISTOLEN IN KIST London, circa 1800 Achtkantige en in rond overgaande, gladde messing lopen in Kal.15 mm. Gladde ijzeren slotplaten gesigneerd "HADLEY" en Londense keuren. Notenhouten laden met messing trekkerbeugels en kolfkappen. Houten laadstokken met benen stoppers. Lengte 36,5 cm. Houten cassette met groen fluweel bekleed, waarin een messing kruithoorn, kogeltang, poetsstok, houten hamer e.d. [II-] Ein Paar Steinschloßpistolen in Kasten, London um 1800 Die Eisenschloßplatten signiert "HADLEY" und Londoner Abnahmemarken. Achtkantige nach Balustern in rund übergehende Messingläufe mit glatten Seelen in Kaliber 15 mm. Nußbaumvollschäfte mit Messinggarnituren, Abzugsbügeln und Knaufkappen. Holzladestöcke mit Beindöppern. Länge 36,5 cm. In abschließbarem, mit rotem Samt anusgeschlagenem Kasten. Dazu Pulverflasche, Kugelzange, Putzstock und sonstiges Zubehör. [II-] On the iron Lockplates signed "HADLEY" with London control marks. Octagonal brass barrels with smooth bores in 15 mm. calibre. Walnut full stocks with brass furniture, trigger guards and brass grip caps. Wooden ramrods with bone tips. Length 36.5 cm. The case lined with green velvet. Includes powder flask, bullet mold, cleaning rod and bullets. [II-] € 2.500/3.000

Sold for €5,000